Родных мобилизованных предложили наделить правом обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов
    События    Родных мобилизованных предложили наделить правом обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/b60/b608dfe15664a76af82b156ab830f0f1.JPGЗаконопроект, направленный на дополнительную поддержку в отношении россиян, имеющих кредитные обязательства, и призванных на военную службу по мобилизации, подготовили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина представила поправки в федеральное законодательство на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам в Архангельске.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/ce5/ce57008f08d25526f9189fcbe26af467.JPGФедеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят в октябре прошлого года и предусмотрел для военнообязанных право на приостановление исполнения обязательств или уменьшения размера платежей на период участия в СВО.

При этом право обратиться с заявлением об изменении условий кредитного договора предоставлено также членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/f13/f13162c8f2c986458b35a98f90bb58a6.jpg«На практике выяснилось, что некоторым военнослужащим и членам их семей выгоднее досрочно погасить кредиты, чтобы не выплачивать дополнительные проценты банкам. Но возможность обратиться с заявлением о досрочном погашении кредита у членов семей военнослужащих отсутствует, - прокомментировал ситуацию председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – После ряда обращений жён и матерей мобилизованных вологжан в нашу общественную приемную «Единой России», которые получили отказ в банках, мы взяли этот вопрос в работу».

Лариса Кожевина рассказала, что к решению проблемы были подключены региональное отделение Банка России и Департамент финансов области.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/b93/b93063044c5ac70fdf7a1ac16858b0ab.JPG«Были проведены переговоры с банками, но они отказались выполнять требования родственников военнослужащих, обосновав свою позицию отсутствием прямого указания в законе на право членов семьи заемщиков обратиться с таким заявлением», - рассказала депутат.

Действительно, действующее законодательство предоставляет заемщику право досрочно погасить кредит, вернув кредитору всю сумму. Для этого не требуется согласия кредитора, а необходимо лишь уведомить его за 30 дней до дня возврата. Но исходя из буквального толкования норм, такое право предоставлено только самому заемщику, который должен обратиться в банк лично либо предоставить заверенную соответствующим образом доверенность. У участников СВО возможность обращения лично в банк или к нотариусу отсутствует.

«С учетом выплачиваемых мобилизованным и военнослужащим выплат, у семей появляется возможность досрочного погашения взятых кредитов, но они вынуждены продолжать либо выплачивать долг и проценты по установленному графику, либо оформлять приостановление исполнения обязательств, оплачивая в этом случае и еще дополнительные проценты», - пояснила Лариса Кожевина.

Для решения этой проблемы вологодские депутаты предложили внести в федеральный закон поправки, предоставив членам семей мобилизованных граждан и военнослужащих, принимающих участие в СВО, обращаться в банки с заявлением о досрочном погашении кредитов.

Парламентарии Северо-Запада согласились, что проблема требует скорейшего решения и поддержали инициативу вологжан. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей Конференции ПАСЗР.

Фото пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов

07.04.2023  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 1071

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку