ия местных жителей о ремонте трёх школ - Кадниковской, Вожегодской и Явенгской, двух детских садов, расположенных в районном центре - «Сказка» и «Солнышко» были закреплены на Градсовете при Губернаторе области в 2019 году. Александр Гордеев в рамках партийного проекта «Единой России» «Градсоветы: личный контроль» накануне Дня знаний вернулся в район, чтобы проверить справляются ли подрядчики с объемом намеченных работ.
«В начале августа строители дали мне слово: несмотря на срок сдачи объектов по контрактам в середине сентября, закончить работы к началу учебного года,- рассказал Александр Гордеев. - Осмотр объектов показал, что подрядчики сдержали обещание: поздно начатые ремонты не привели к срыву Дня знаний. Вожегодские дети сядут за парты 1 сентября. По большому счёту осталось завершить наружные работы - доделать водостоки, отмостку, заборы. Внутренние работы все на стадии завершения».
В Кадниковской школе ремонта не было 48 лет. С конца июля здесь кипит работа: завершается ремонт кровля, заменены 36 оконных блоков, ремонтируются помещения под две дошкольные группы.
Директор учебного заведения Ирина Смирнова рассказала Александру Гордееву, что в ходе аукционов удалось сэкономить 631 тысячу рублей. Поэтому смогли дополнительно провести капитальный ремонт входной группы, переоборудовать пищеблок и прачечную, заменить ещё ряд окон. 
Многодетная мама Елена Уренкова рассказала, что старший сын уже отучился и уехал в Вологду. Дочка осенью идёт в восьмой класс. Младший ребёнок будет посещать новую дошкольную группу.
«Моему младшему сыну чуть больше года. В два придём уже сюда, - рассказала женщина. - Раньше в школе здорово продувало окна. Теперь установлены стеклопакеты. Хорошо, что дети будут учиться в тёплых условиях».
После реконструкции в здании заработает центр развития с общеобразовательными программами начального и
основного уровней, дошкольного и дополнительного образования.
«Надеемся, что детям и педагогам будет комфортно здесь. В перспективе школа планирует участвовать в региональных проектах «Цифровая образовательная среда», «Точки роста», - поделилась начальник управления образования Ольга Горюнова. - Совместное использование материально-технической базы, ресурсов педагогов, конечно, будет на пользу воспитанию и образованию наших детей».
В Вожегодской школе подрядчик сдержал обещание - выполнил максимальный объем работ к 28 августа.
«Проведена полная замена дверных блоков в кабинетах, отремонтирована систе
ма освещения, полы, внутренняя отделка помещений, кровля интерната. Работы контролировали общественность, родительский комитет, - отметил Александр Гордеев. - Заменено 80% кровли. Оставшиеся работы по ремонту отмостки и ограждения не помешают учебному процессу».
Почти миллион сэкономили на конкурсных процедурах в Явенгской школе. Поэтому помимо плановой замены 83-х окон и частичного ремонта кровли удалось заняться заменой светильников, реконструкцией инженерных сетей - водоснабжения, водоотведения, канализации.
Директор Явенгской школы Ольга Самойлова рассказала, что несмотря на недоделки школа готова будет принять своих учеников 1 сентября.
«В этом году за парты сядут 44 ученика, из которых три первоклассника. Ещё 20 ребят
переведены ранее из аварийного детского сада в дошкольную группу, - рассказала руководитель учебного заведения. - Рабочие очень спешили закончить работы к 1 сентября. Осталось установить два десятка окон в переходах и пристойке, завершить косметические работы, доделать кровлю. Это не помешает учебному процессу. Работы будут проводиться в отсутсвии детей».
Вместе с главой района Сергеем Семенниковым и родителями дошкольников Александр Гордеев осмотрел два ремонтируемых корпуса детского сада «Солнышко» и один «Сказки». Дошкольные учреждения практически готовы к приёму детей. Здесь обустраиваются вентилируемые фасады из керамогранита. Подходит к завершению ремонт входных групп детсада «Солнышко» на ул. Октябрьской, 34 по дополнительным сметам.
Преобразятся к середине сентября и входные группы корпуса на ул. Октябрьской, 25а. Средства на эти цели дополнительно выделены из бюджета района. Родители воспитанников следят за ходом ремонта и говорят, что готовы подождать ещё немного, чтобы привести малышей в отремонтированный детский сад.
Ребёнок Татьяны Правдовой в этом году перешёл в среднюю группу детского сада «Солнышко»:
«Мы пока будет ходить в сад по соседству, но потом с радостью вернёмся в родные стены. Новые яркие фасады, в группах будет светлее и теплее. Мы довольны», -рассказала мама дошкольника.
На сэкономленные от аукционов средства удалось частично заменить оконные блоки обоих зданий детского сада «Солнышко».
«В «Сказке» ремонтные работы полностью завершены. За счёт экономии в учреждении смогли отремонтировать эвакуационные выходы», - отметил Александр Гордеев.
Воспитатель подготовительной группы детсада «Сказка» Наталья Кочнева поделилась, что коллектив педагогов с нетерпением ждёт начала учебного года.
«Из-за пандемии мы не видели наших воспитанников с марта. Ждём их, чтобы обрадовать новыми группами. Да и они уже соскучились по общению друг с другом», - отметила педагог.
Александр Гордеев отдельно интересовался мерами, которые принимаются для защиты детей от коронавируса. Для всех образовательных учреждений района приобретены рециркуляторы воздуха бесконтактные термометры, маски и перчатки, продуманы режимы питания, санитарной обработки помещений и перемен, чтобы классы отдыхали между уроками в разное время.
31.08.2020 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 2143 |