Состоялась встреча членов Совета Федерации с руководством и активом Торгово-промышленной палаты РФ.
Одной из главных задач российской экономики является развитие сферы услуг, малого и среднего предпринимательства
По словам заместителя Председателя СФ, верхняя палата парламента и ТПП совместно работают над законодательством в сфере борьбы с контрафактом питьевой воды.
«Совет Федерации включился в работу по совершенствованию законодательства в сфере лесной отрасли. Мы сформировали межведомственную рабочую группу с участием органов власти, бизнеса и научного сообщества. В настоящее время группа готовит законодательные предложения. Пользуясь случаем, хочу пригласить представителей ТПП присоединиться к работе группы».
Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что за первое полугодие весенней сессии палата сопровождала более 140 законопроектов, выступала инициатором пакета поправок и ряда проектов федеральных законов.
«Представители ТПП принимают участие в экспертных дискуссиях в рамках Межрегионального банковского совета при СФ, Совета по развитию цифровой экономики, а также других мероприятиях», — сказал глава ТПП.
Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов затронул вопросы поддержки экспорта и продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки. Парламентарий подчеркнул, что важным условием повышения спроса на нее является ознакомление с ней. С этой целью началась реализация федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
«Для продвижения российского экспорта вводится поддержка участия предприятий в глобальных отраслевых выставках, а также организация деловых бизнес-миссий. Это возможности, которые наши регионы должны задействовать в полной мере».
«Совершенно очевидно, что проводимая работа, в том числе в законотворческой сфере не может быть эффективной без учета мнений предпринимательского сообщества», — добавил сенатор.
Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко поднял тему правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля. Сенатор затронул вопросы анализа полномочий региональных органов власти и органов местного самоуправления в части контроля и надзора.
Без успешного развития экономики невозможно реализовать национальные и федеральные проекты
Во встрече приняли участие председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, члены Комитета СФ по экономической политике Александр Пронюшкин, Константин Долгов и Алексей Синицын, представители ТПП России.
Участники обсудили вопросы поддержки экспорта отечественной продукции, реформы контрольно-надзорной деятельности, развития семейного предпринимательства, а также противодействия незаконному обороту упакованной питьевой воды.
Подводя итоги встречи, Юрий Воробьев подчеркнул, что без успешного развития экономики невозможно реализовать национальные и федеральные проекты. Вице-спикер СФ обратил внимание на важность развития диалога предпринимательского сообщества и представителей органов государственной власти.
По его словам, по наиболее значимым вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности верхняя палата парламента и ТПП должны регулярнее взаимодействовать. «Совет Федерации и ТПП подготовят рекомендации, которые лягут в основу дальнейшей работы», — заключил заместитель Председателя СФ.
23.10.2019 года
© Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
Количество просмотров: 903 |