Каким образом добиться перерасчета платы за вывоз мусора владельцам нескольких жилых помещений, намерены выяснить депутаты ЗСО
    События    Каким образом добиться перерасчета платы за вывоз мусора владельцам нескольких жилых помещений, намерены выяснить депутаты ЗСО

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/9a3/9a37543da58b0a606eaafcbf1eddefcc.jpgПарламентарии направили сразу несколько обращений на федеральный уровень, чтобы получить разъяснения от министров и депутатов Госдумы.

В феврале собственники получили первые квитанции за вывоз бытовых отходов. При этом владельцев нескольких квартир и жилых домов обязали платить за каждое помещение, находящееся в их собственности. Даже при том, что человек в них не зарегистрирован и фактически не проживает. В частности, с проблемой столкнулись дачники, на участке которых зарегистрирован дом, а также граждане, имеющие в собственности несколько жилых помещений или доли в нескольких квартирах. В этих случаях получается, что человек неоднократно оплачивает услугу по вывозу мусора.

https://vologdazso.ru/upload/medialibrary/549/549502ff53e0f81d70ae50f57d168bf9.jpg«Сразу несколько таких обращений поступило в общественную приемную Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Так, по словам заявителей, в ряде случаев суммы превышали несколько тысяч рублей, ведь платить за вывоз мусора должны все собственники помещений, даже если в квартире проживает всего один из них, - рассказала председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, заместитель Секретаря регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по обращениям граждан Лариса Кожевина. - Например, семья из трех человек владеет двумя квартирами и деревенским домом, где появляется только несколько недель в году. В этом случае каждый месяц платеж для семьи составит 1260 рублей. Конечно, это не справедливо. Однако законодательством этот вопрос не урегулирован, и пока нет ответа, как добиться перерасчета владельцам нескольких квартир и домов».

В связи с этим депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания области направили запросы в Правовое управление Администрации Президента РФ, Министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину, а также в Государственную Думу – председателям Комитетов по экологии и окружающей среде Владимиру Бурматову и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галине Хованской. Парламентарии просят дать разъяснение, кто обязан закупать контейнеры для сбора мусора, а также рассмотреть вопрос о внесении изменений в Постановление Правительства РФ о порядке оплаты коммунальных услуг и установить правила перерасчета платы за вывоз отходов в случае наличия у собственника нескольких жилых помещений.

Напомним, различные ведомства и структуры по-разному диктуют нормы закона, и споры по приобретению бункеров и контейнеров ведутся до сих пор. Свое мнение по этим вопросам теперь должны выразить представители федеральной власти.

21.02.2019  года


© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна

Количество просмотров: 2990

RSS
Рекомендовать материал




Подписаться на рассылку