В рамках рабочей поездки на восток области председатель Законодательного Собрания провел прием граждан по личным вопросам
Одна из заявительниц самостоятельно выращивает скот для реализации. Однако, по ее словам, из-за высокой цены на перевозку животных в живом виде на продажу, заниматься этим делом становится невыгодно. В результате за короткое время количество коров в двух поселениях сократилось с 320 до 22. Женщина предлагает установить для местных производителей прежние правила забоя скота.
Как пояснил Георгий Шевцов, в связи со вступлением России в состав Таможенного союза, забой скота осуществляется в соответствии с требованиями двух его технических регламентов. Согласно действующим нормам, забой животных для последующей реализации может осуществляться только в специализированных помещениях, отвечающих определенным требованиям. Только после этого выдаются необходимые ветеринарные документы.
«Одним из вариантов решения вопроса может быть оборудование передвижных убойных пунктов за счет местного бюджета. Эта проблема находится на постоянном контроле, однако пока конкретного решения не было принято. Я направлю запрос в Правительство области с тем, чтобы вернуться к рассмотрению этой проблемы», - заявил председатель ЗСО.
Еще один заявитель попросил Георгия Шевцова разъяснить новый механизм формирования органов местного самоуправления.
По словам председателя ЗСО, он установлен положениями федерального законодательства и соответствующим законом области, в рамках рассмотрения которого максимальное большинство муниципальных районов области высказали положительное мнение по предлагаемому порядку формирования органов местного самоуправления.
«Что касается избрания главы района из состава представительного органа, то таким образом кандидат проходит через «тройной фильтр» голосования: сначала его избирают как депутата жители поселения, потом они выбирают из своего состава человека на должность депутата представительного органа района, а затем районные депутаты делегируют из своего числа наиболее профессионального, ответственного, опытного на должность главы района», - пояснил Георгий Шевцов.
Также в ходе приема были подняты вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков и отсутствия «узких» специалистов в медицинских организациях.
"В Череповце, во второй областной больнице, где я возглавляю попечительский совет, эта проблема решается благодаря предоставлению жилья. Если врачу будет негде жить, он не поедет работать, - отметил Георгий Шевцов. - Кроме того, необходимо активно работать как со студентами-целевиками, так и теми ребятами, которые сейчас учатся в медицинских вузах. Нужно ездить и рекламировать свой район, чтобы молодые специалисты стремились ехать в ваши медицинские учреждения".
17.05.2016 года
| © Законодательное Собрание Вологодской области При использовании информации ссылка на источник обязательна |
|
Количество просмотров: 1859 |